用98%的濃硫酸配置體積分數爲1:4的稀硫酸,請計算稀硫酸物質的量濃度(濃硫酸密度1.84g/ml,稀釋後的硫酸密度1.
題目:
用98%的濃硫酸配置體積分數爲1:4的稀硫酸,請計算稀硫酸物質的量濃度(濃硫酸密度1.84g/ml,稀釋後的硫酸密度1.3g/ml)
解答:
H2SO4相對分子質量98,1.84乘0.98/98乘1000=18.4MOL/L
18.4/4=4.6MOL/L
題目:
用98%的濃硫酸配置體積分數爲1:4的稀硫酸,請計算稀硫酸物質的量濃度(濃硫酸密度1.84g/ml,稀釋後的硫酸密度1.3g/ml)
解答:
H2SO4相對分子質量98,1.84乘0.98/98乘1000=18.4MOL/L
18.4/4=4.6MOL/L
添加新評論