把5.1g鎂鋁合金的粉末放入足量的鹽酸中,得到5.6L氫氣,(標準狀況下).計算該合金中鎂和鋁的物質的量之

題目:

把5.1g鎂鋁合金的粉末放入足量的鹽酸中,得到5.6L氫氣,(標準狀況下).計算該合金中鎂和鋁的物質的量之

解答:

Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
設Mg有xmol Al有y mol
所以有24x+27y=5.1 (x+1.5y)*22.4=5.6
所以x= 0.1mol y=0.1mol
合金中鋁和鎂的物質的量之比爲 1:1...

添加新評論

暱稱
郵箱
網站